Наш город родной, мы тебя поздравляем!
Тебе всей душой процветания желаем,
Спеши развиваться, на месте не стой,
Мы любим тебя и гордимся тобой!

История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивался, и к 20 веку в нем уже проживало свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21 века город занимает 10 место в России по числу населения. Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. Сейчас Ростов-на-Дону – крупнейший город на юге Российской Федерации – известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты "Ростсельмаш" и "Роствертол".

Город является столицей Южного Федерального Округа, награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени. В 2008 году ему присвоено почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы".

В рамках реализации программы "По ступеням взросления" в МБДОУ № 5 (корпус 2) ребята 3 группы "Почемучки" прослушали беседу, просмотрели видео и разукрасили город салютом в своих рисунках. Дети поздравляют с Днем Города и желают всем сердцем любить свой город, всей душой гордится историей, своим народом.    Фото

Обратная связь

Перед отправкой формы, ознакомьтесь, пожалуйста, с Политикой обработки и хранения персональных данных